WikiSort.ru - Еда

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Бюш-де-Шевр
Bûche de Chèvre
Страна происхождения  Франция
Город, регион Пуату — Шаранта
Молоко Спема корма
Пастеризованный да
Текстура плотная однородная масса
Время созревания не менее 7 дней

Бюш-де-Шевр (фр. Bûche de Chèvre) — французский сыр из молока козы продолговатой формы, имеющий свежий резкий запах и нежный сливочный вкус в середине и пикантный вкус у корочки, покрытой легкой белой плесенью. В зависимости от срока созревания может быть нежно-белого, кремового или синеватого цвета. Мякоть плотная и однородная, иногда в ней попадаются крупинки.

История

История сыра Бюш-де-Шевр берет начало в VIII веке, когда захватчики-сарацины – арабские выходцы из Испании под давлением франкских войск спешно покинули эти территории, бросив большую часть имущества. Козы, привезенные сарацинами, остались без присмотра, разбрелись по окрестностям и нашли убежище у крестьян Пуату в долине Луары. Брошенные сарацинские женщины нашли себе в этих местах мужчин и научили их делать сыр, названный «козьими поленьями» («бюш» в переводе с французского означает "полено", а «шевр» – коза).

Технология

Жирность сыра составляет 43-47 процентов. Сыр посыпают пеплом из дерева, время созревания обычно составляет 11 дней, причем со временем вкус становится более терпким и острым. Различают 5 степеней выдержки:

  • свежий
  • зрелый
  • сухой
  • полусухой
  • выдержанный

В зависимости от выдержки вес одного «поленца» составляет от 150 до 200 граммов.

Бюш производится достаточно просто: творожная масса из скисшего и свернувшегося натурального молока отжимается и ставится под пресс[1].

Вкус

Вкус свежий, молочный, с оттенками свежих орехов или сухофруктов. Хорошо сочетается с насыщенными красными или белыми винами. Сервируется с яблоками, медом и французским багетом. Употребляется как закуска, гарнир, десерт, добавляется к салатам и другим блюдам.

По консистенции сыр представляет собой плотную однородную массу с различными вкусовыми интонациями, которые усиливаются у краев, где на морщинистой корочке имеется белый «пушок» плесени. Именно она придает сыру ореховый привкус, который в сочетании с запахом козьего молока создает «осенний» букет: слегка горький, свежий, насыщенный душистыми травами Луары.

Состав

Цельное козье молоко (97%-99%), закваска, белая сырная плесень [[Penicillium camemberti]], молокосвертывающий фермент (0,5%-3%), соль, отвердитель (Хлорид кальция).

Сервировка

Гренки из белого (реже черного) хлеба слегка поджаривают, тоненький кусочек «Бюш-де-Шевр» кладут на теплую гренку и ждут, пока сыр растает на гренке, а затем сверху поливают медом. Хорошо сочетается с фруктами, жаренными баклажанами, красным перцем, листьями салата и сладкими томатами.

Хранение

Хранить сыр рекомендуется при температуре от +2 до +6 °C и относительной влажности воздуха от 80% до 85% не более 14 суток.

Примечания

  1. 6 сыров, способных свести с ума. Passion.ru. «Рамблер Интернет Холдинг» (6 июля 2016 г.).

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии