WikiSort.ru - Еда

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
сель-сюр-шер
фр. selles-sur-cher
Страна происхождения Франция
Город, регион Солонь, долина Луары
Молоко козье
Пастеризованный нет
Текстура мягкий с плесенью
Время созревания 10 — 30 дней
Сертификация AOC (1975)
Известен с XIX века
 сель-сюр-шер на Викискладе

Сель-сюр-шер (фр. selles-sur-cher) — французский сыр из козьего молока, покрытый голубоватой корочкой.

История

Сель-сюр-шер производят в историческом районе Франции — Солонь, который находится в долине Луары южнее Орлеана. Сыр начали производить в XIX веке и он получил своё название от небольшой деревни Сель-сюр-Шер. 21 апреля 1975 года сыр получил сертификат AOC.

Изготовление

Сель-сюр-шер изготавливают из цельного сырого козьего молока, в которое добавляют немного сычужьей закваски. Затем калье разливают в круглые формы, солят и обсыпают древесным углём, растёртым до пылеобразного состояния. Все эти операции производятся вручную. Сыр созревает от 10 дней до 3 недель.

Описание

Головка сыра имеет вид небольшого диска с неровными краями диаметром 9,5 см, толщиной 2,5-3 см и весом 150 г. Сверху сыр покрыт корочкой, которой древесный уголь придаёт голубой оттенок. Сель-сюр-шер имеет нежную мякоть снежно-белого цвета с характерным запахом козьего молока. Жирность сыра — 45 %.

Сель-сюр-шер подают нарезанным тонкими ломтиками с аперитивом и тёмным зерновым хлебом, или в конце обеда с другими сырами. К сыру лучше всего подходят местное белое вино Sancerre или молодое красное Chinon, а также Bourgueil и Gamay.

Ссылки


Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии