WikiSort.ru - Еда

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Пулиньи-Сен-Пьер
фр. Pouligny-Saint-Pierre
Страна происхождения Франция
Город, регион провинция Берри
Молоко козье
Пастеризованный нет
Текстура мягкий (шевр)
Время созревания 4-5 недель
Сертификация AOC, 1972
 Пулиньи-Сен-Пьер на Викискладе

Пулиньи́-Сен-Пьер (фр. Pouligny-Saint-Pierre) — французский сыр из козьего молока, изготовленный в форме пирамиды. За свою форму этот сыр часто называют «Эйфелевой башней».

В 1976 году сыр Пулиньи-Сен-Пьер первым из козьих сыров получил категорию AOC и собственное контролируемое наименование. Сейчас этот сыр изготавливают только в 22 коммунах департамента Эндр.

Сыр созревает около 4-5 недель на деревянных полках или соломенных подстилках. Сыр имеет плотную, слегка влажную и ароматную мякоть с запахом козьего молока и вкусом, отдающий лесным орехом, которая покрыта сухой корочкой с голубоватой плесенью.

Молодой Пулиньи-Сен-Пьер используют для приготовления тостов и сырных салатов. Сыр средней и поздней спелости употребляют с белыми фруктовыми винами долины Луары типа Sancerre, Touraine и Reuilly.

Ссылки


Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии