WikiSort.ru - Еда

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Шабишу-дю-Пуату
Chabichou du Poitou
Страна происхождения  Франция
Город, регион Seuil du Poitou, Пуату — Шаранта
Молоко козье
Пастеризованный да или нет
Сертификация AOC (1990)
Известен с 1872
 Шабишу-дю-Пуату на Викискладе

Шабишу́-дю-Пуату́ (фр. Chabichou du Poitou) — французский сыр из козьего молока.

История

Процесс изготовления шабишу был отмечен уже в 1872 году в Путеводителе по Пуатье и окрестностям (фр. Guide du voyageur à Poitiers et aux environs).[1]
В 1990 году Шабишу-дю-Пуату получил сертификат AOC. Территория изготовления Шабишу-дю-Пуату согласно AOC весьма невелика. Она ограничена областью Верхнего Пуату: южная часть департамента Вьенна, департамент Дё-Севр и северная часть департамента Шаранта.

Производство сыров из козьего молока существенно выросло из-за кризиса, связанного с нашествием насекомого филлоксеры, а также благодаря развитию молочных кооперативов (1906 год в Бужоне, департамент Дё-Севр).
В 1997 году его производство достигало 340 тонн. Самым результативным стал 2003 год, когда было выпущено 555 тонн сыра. Производство, имеющего сертификат AOC, сыра составило в 2007 году 512 тонн. Из этих 512 тонн, чуть менее 20% было выпущено из свежего непастеризованного козьего молока, причём 7% было произведено фермерскими хозяйствами (4 сыроварни).

Изготовление

Козье молоко охлаждают до 20 °C, после чего оно киснет в больших чанах с добавлением сычужной закваски. Через некоторое время сырную массу отделяют от молочной сыворотки и разливают в формы. Через два дня сыр вручную солят и, достав из форм, кладут в сушильню как минимум на 10 дней, где он и созревает. Обычно, его стараются держать в сушильне 2 - 3 недели. В этот период грибки и бактерии придают сыру его вкус и аромат. Поэтому некоторые производители увеличивают этот срок до нескольких месяцев.

Описание

Головка сыра по форме напоминает цилиндрик, немного сужающийся к верху. Жирность 45 %. Вес — 150 гр. Мякоть имеет цвет слоновой кости, а корочка покрыта белой плесенью с серовато-синим оттенком (в зависимости от времени года).

Сыр имеет крепкий, с ореховым ароматом и специфическим запахом козьего молока вкус. С Шабишу-дю-Пуату хорошо сочетается местное вино района Пуату, белое вино типа «Совиньон» или «Сансер».

Примечания

  1. Подтверждено на сайте Ассоциации сырных терруаров.

Ссылки


Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии